Как мы стали колумбийскими фермерами — The Welder Catherine

Изменение графика на праздники Почему?

Предупреждаем о графике работы розничного и оптового отдела в майские праздники!
Розничный отдел:
29-30 апреля и 1 мая мы не работаем, у нас выходные!
Если вы оформили заказ 27 апреля после 14:00 мы отгрузим его 3 мая
Если вы оформили заказ 2 мая ДО 14:00  отгрузим 3 мая.
Если вы оформили заказ 2 мая ПОСЛЕ 14:00 отгрузим 4 мая.
С 9 по 10 мая мы также не работаем, у нас выходные дни!
Если вы оформили заказ 8 мая после 14:00, 9, 10 мая ДО 14:00, будут переданы на доставку 12 мая.
Если вы оформили заказ 10 мая ПОСЛЕ 14:00, мы отправим их 12 мая.

Оптовый отдел:
Заказы, оплаченные 26 апреля будут переданы в доставку 27 апреля.
Заказы, оплаченные с 27 апреля - 1 мая будут собраны 2 мая и  переданы в доставку 3 мая.
С 9 по 10 мая мы также не работаем, у нас выходные дни!
Заказы, оплаченные 7 мая будут переданы в доставку 8 мая.
Заказы, оплаченные с 8 - 12 мая будут собраны 13 мая и  переданы в доставку 14 мая.
Ферма и выращивание

Как мы стали колумбийскими фермерами

0
1.32k
12 минут
22.01.2024
Автор:
Сергей Митрофанов

В нашей индустрии не так часто встретишь прямые связи между обжарщиками и фермерами, но у нас такая история случилась. С Рафаэлем Айя у нас не просто профессиональные, а по-настоящему дружеские и человеческие отношения. В этой статье расскажем подробнее про Рафу и вспомним, историю нашего знакомства, также расскажем про то, как мы купили наши фермы, как устроена работа на них и какие у нас планы на будущее!


Рафаэль Айя

DSC00681.jpg

Рафаэль Айя родился в Толиме и начал помогать отцу на ферме еще в 10 лет. Вот уже 35 лет как он занимается выращиванием кофе. В 2002 году Рафа купил свою первую ферму "Ла Виргиния" в Тимане, регион Уила, но только в 2012 году начал работать со specialty кофе. 

Перед тем как заняться кофе, Рафаэль выращивал фасоль, помидоры, кукурузу, а также занимался фруктами, и это оказалось провальной затеей, он остался совсем без денег. Оказалось, что у фермера есть умение выращивать фрукты, но не продавать их. 

Свое кофейное образование Рафаэль начал в 2015 году, поступив в кофейную школу «SENA». В этом учебном заведении фермеров обучают базовым навыкам, позволяющим погрузиться в мир кофе. Студенты знакомятся с кофейным оборудованием, учатся различать вкусовые особенности разных способов обработки кофейных зерен, оценивать их качество и проводить сенсорный анализ. 

Именно в школе Рафаэль научился готовить фильтр-кофе и, как многие другие фермеры, впервые попробовал выращенный им кофе. Благодаря этому опыту фермеры видят результат своих трудов и лучше понимают, что они делают и куда двигаются. Одна из главных задач школы — это переосмысление кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.фермерами. Здесь они учатся оценивать кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.не только как сельскохозяйственный продукт, но и как готовый напиток, разбираясь в тонкостях его вкуса и аромата. Кстати, кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.Рафы в школе высоко оценили и были готовы показывать его на выставках.


Знакомство Дмитрия и Рафаэля

RNI-Films-IMG-041671B2-B594-4DEF-966E-C838CDD095EF 2.JPG

Дмитрий и Рафаэль познакомились при интересных обстоятельствах, но начнем с небольшой предыстории. В колумбийском городе Армения, который знаменит своим доступным кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.и "низким терруаром" на высоте 1200-1400 метров над уровнем моря, расположена лаборатория компании-экспортера кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста."Азахар". Одна из основных задач компании "Азахар" — посещать местные фермы, пробовать на них кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.и финансово поддерживать фермеров, предлагая более высокие цены за продукцию. Они также проводят различные программы, включая "Cost of production", в рамках которой фермеры могут узнать о реальной стоимости производства кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в их регионе, учитывая возможные различия из-за особенностей инфраструктуры и местности.

Именно в лаборатории "Азахар" Дмитрий впервые попробовал кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.Рафаэля и выбрал его для участия в чемпионате по завариванию кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста."Brewers Cup" 2016. Очарованный качеством кофе, он приобрел его по двойной цене.

RNI-Films-IMG-31DE01A5-851B-4FBD-B842-FA8C62C7F085.JPGС выбранным лотом Дмитрий стал победителем национального чемпионата, и в октябре 2016 года он решил лично посетить ферму Рафаэля "Ла Виргинья", где и произошла их первая встреча. 

Дима ожидал увидеть экспериментальную ферму, на которой производят кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.с таким высоким рейтингом - 90 баллов. Однако его ожидал культурный шок: Рафаэль привел его в дом, построенный из "глины и веток", и показал депульпатор, который, как оказалось, работает на бензине из-за отсутствия электричества. Вечером Рафа работал, зажигая свечку.  

В то время, чтобы добраться от дома Рафаэля до его фермы, нужно было пройти полчаса через каньон, преодолеть резкий спуск и подъем. Тогда кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.доставлялся на мулах. Один мул мог увезти 125 кг, что соответствует "карге" - мере веса в Колумбии.

Было очевидно, что много энергии тратится на транспортировку, и чтобы сэкономить ресурсы, было решено построить канатную дорогу через каньон, что является совершенно обычной практикой в гористых местностях.  

Весь проект оценивался в 17000 долларов, но на строительство не хватило средств. В этот момент компания "Даблби", в которой работал Дима, предложила свою помощь. Строительство длилось 9 месяцев, больше всего времени ушло на протягивание кабелей. После завершения проекта 3-4 мешка кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.стали доставлять за 3-4 минуты. 

Другим важным проектом стала установка гвардиолы — сушильной машины барабанного типа. Следует отметить, что Дима не просто дарил эту технику Рафэлю, но он также покупал весь его урожай и выплачивал дополнительную премию.

Дима провел много времени на ферме и в окрестностях, изучая местную флору и фауну (что не всегда было приятно!), и понял, что основное преимущество этого кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.не в его обработке, а в терруаре и природных условиях, в которых он растет.




История покупки фермы “Ла Виолета” 

Ла Виолета.pngВ 2018 году Дмитрий принял решение покинуть «Даблби» и на время творческого отпуска вернулся на ферму. В это время компании «Сварщица Екатерина» еще не существовало. Дима рассказал Рафаэлю о своей мечте купить собственную кофейную ферму. По счастливой случайности оказалось, что один из его соседей решил продать свою ферму. Они встретились и договорились о сделке, но перед этим им предстояло тщательно все изучить и подготовиться. На момент заключения сделки у Дмитрия на самом деле не было достаточно средств для покупки фермы. Но пока оформлялись все необходимые документы прошел год, и к тому времени уже появилась и начала приносить доходы компания «Сварщица Екатерина».

Итак, в 2019 году Дмитрий купил ферму Ла Виолета, и это показало нам, что важно следовать своей мечте, а средства и возможности найдутся по пути. 

На ферме Ла Виолета 6 га земли, но только 4,5 из них полезной земли, которая подходит под посадку кофе. В настоящее время здесь выращиваются различные сорта кофе, такие как бурбон, сидра, гейша, ява, мокка, F6 и кастильо камбо. 

RNI-Films-IMG-EF7A53B1-0E8F-424C-8744-ED090C577FBB.JPGПочва на ферме обладает черноземными свойствами, в ней обитает множество "жучков и паучков". Экосистема на участке очень разнообразна, и не требуется никакого дополнительного компостирования. Когда Рафаэль высаживал деревья гейши, мы не ожидали, что они так успешно приживутся и будут быстро расти. Деревья получают питательные вещества в виде азота и фосфора, что способствует их здоровому росту. 

В 2020 году на ферме была возведена крупная сушилка для кофе.  

На ферме сохранилось 2 га первичного леса (primary forest), который по закону нельзя использовать или вырубать. На территории этого леса Рафаэль завел куриц, поэтому на ферме всегда есть свежие яйца. Также здесь есть небольшой бассейн, где разводят рыбу. Настоящая деревенская жизнь — все свое к столу!

Довольно большая проблема на колумбийских фермах — это отсутствие источников воды. Нам же повезло, река течет с горы прямо по нашему лесу и доходит до фермы.





История покупки фермы “Компанья Либертад”

В 2022 году Дима купил вторую ферму под названием "Компанья Либертад" (Campana de la libertad), что переводится с испанского как "Колокол Свободы". Почему именно такое название? На территории фермы есть небольшой холм, напоминающий колокол, и с вершины его виден обширный пейзаж — отсюда и идея о свободе :)

Монтажная область 1@4x.pngКолокол Свободы — ферма площадью в 4 гектара, расположена всего в 30 минутах езды от Ла Виолеты. Ла Виолета находится на высоте 1700-1850 метров, а ферма Колокол Свободы расположилась ниже, на высоте 1450 метров над уровнем моря. 

Изначально Дима и Рафа не планировали её покупать, однако впоследствии они приняли решение расширить территории для того, чтобы дать Рафе возможность увеличить прибыльность. Такая необходимость появилась, еще и потому что у Рафы отобрали ферму (эту историю вы прочитаете в абзаце, где мы рассказываем про покупку фермы Ла Виргинья), и производительность урожая снизилась. Также у него был проект "Veсinos" (пер. с исп."соседи". Уверены, вы пробовали кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.из этого проекта!), в рамках которого он покупал кофейные ягоды у соседей и обрабатывал их. Но проект перестал приносить пользу, потому что ягоды подорожали.

Кстати, ферму «Компанья Либертад» купили у отца Рафаэля. Он давно мечтал переехать в город и искал возможности продать свою ферму. В начале показалось, что это может быть сложной сделкой, Диме не хотелось торговаться с отцом Рафы, поэтому он предложил ему назначить свою цену. Озвученная цена оказалась выше рыночной и превышала стоимость «Ла Виолеты» при меньшей площади, но вписывалась в планы и бюджет компании, поэтому сделка свершилась! 

RNI-Films-IMG-37026185-7786-4962-9EA7-F1778E08C9CD.JPGRNI-Films-IMG-249C50E0-FF41-4F68-9731-EC2D2B631A9E.JPGНа ферме 3 гектара земли — полезная площадь, которую можно засадить кофе. К моменту покупки на одном из гектаров уже произрастали сорта кастильо и F6. Вскоре после приобретения на оставшейся территории были посажены еще деревья F6 и бурбон.

На ферме есть небольшая скважина, водоем, старый дом и депульпатор. На территории растут манго, бананы, апельсины, мандарины и сахарный тростник, который мы решили вырубить, так как он может сильно пересушивать почву. 

При покупки этой фермы мы планировали, что все строительство и обработку земли будет осуществлять «Сварщица», а чистая прибыль, за исключением затрат на удобрения и зарплату сотрудникам, будет делиться между Дмитрием и Рафаэлем поровну.





История покупки фермы “Ла Виргинья”

Ла Виргинья.pngУ этой фермы самая непростая история, больше похожая на латиноамериканский сериал! Все началось с того, что ферма "Ла Виргинья" принадлежала не только Рафаэлю, но и брату его жены донны Эльмиры — Антонио. Между ними была договоренность, что они вместе будут обрабатывать землю, инвестировать в улучшение фермы, но по факту этим занимался только Рафаэль, а Антонио жил в городе. С началом пандемии Антонио вернулся и решил отобрать у Рафаэля землю. Они судились 2 года из-за канатной дороги и из-за того, что Антонио все это время не платил деньги Рафе. Рафаэль выиграл суд, и Антонио ничего не оставалось, как продать ферму. Он сам связался с Димой и предложил ему купить ферму. Мы думали, что он назовет высокую цену, но она оказалась ниже рыночной. Сделка состоялась, Антонио вернул деньги Рафе и уехал из региона. 

В общем, если бы не приключения с Антонио, мы, вероятно, никогда не стали бы владельцами этой фермы. Несмотря на всю неприятность произошедшего, мы не можем не поблагодарить его за это. Ведь у этой фермы есть большой плюс — вся её территория пригодна для выращивания кофе! 




Как устроена работа на фермах?

RNI-Films-IMG-5F1D0DEE-9EFD-4904-A5EF-A969274A821E.JPG

Рафаэль помогает Диме на всех трех фермах, как сотрудник компании Сварщица Екатерина. Он приглядывает за фермами, руководит работниками. Сначала ему было сложно, ведь он привык работать руками, поэтому понадобилось время, чтобы он научился делегировать.  

Постоянно на фермах работает по 4-5 человек, они заботятся о кофейных деревьях, борются с вредителями и занимаются посадками новых сортов кофе. Во время сбора урожая нанимают дополнительных работников — пикеров кофе. В Колумбии очень непросто найти работников на постоянный график, так как люди здесь привыкли работать сезонно. Но в случае, когда фермеры предоставляют жилье и еду, найти работников гораздо легче. Сборщики готовы жить и работать на ферме на протяжении всего сезона сбора урожая — до 5 недель.

Преимущество нашего положения заключается в том, что в одной области у нас более 10 гектар посадок: примерно 7 на наших участках и 4-5 у Рафы. Во время сбора урожая нужно много рабочих, но им всем есть где жить.  

RNI-Films-IMG-10A2E3A8-7921-49FC-946B-1D6575422512.JPGКонечно, не всё всегда идет гладко на фермах. Недавно мы высадили на одном гектаре 2000 деревьев сидры, и около 100-200 из них умерло. И, кстати, это ответ на ваш часто задаваемый вопрос, почему мы не выращиваем только гейшу или другие сложные сорта. Потому что не во всем терруаре они растут нормально и стабильно. Мы рискнули и посадили, но не все деревья прижились. Однако, эти сложности не означают, что мы готовы опустить руки и отказаться от этих разновидностей.

В процессе выращивания кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.бывают периоды, когда нужно вырубать старые деревья и высаживать новые. Саженцам понадобится время, чтобы прижиться и вырасти. Поэтому не все площади все время дают урожай. Для этого процесса используется термин "эффективная площадь роста" — количество площади, которое фактически используется для роста кофейных деревьев и приносит урожай. 

Также при работе на ферме есть сложности в борьбе с вредителями из-за изменений климата: с каждым годом становится все теплее, и количество вредителей увеличивается. Из-за этого растут расходы на пестициды и уход за кофейными деревьями. 

В Колумбии очень много дождей, из-за этого происходит эрозия почвы, что тоже причиняет нам неудобства. Например, на нашей ферме Ла Виолета, прямо на посадке гейши сошел кусок почвы. А на Ла Виргиньи даже смыло несколько деревьев. 


План на 2025 год и самоокупаемость ферм



Наши фермы сейчас работают на 40-50% своей мощности, к 2024 году выйдут на 70-75% урожайности, а к 2025 году прогнозируется урожайность порядка 80-85%. В 2023 году строительство всех зданий было завершено, но мы не присылали на это деньги, все было оплачено средствами от продажи кофе. То есть ферма вышла на самоокупаемость, несмотря на то, что с некоторыми сортами не все получилось с первого раза.

На сегодняшний день у Рафаэля и Димы, помимо ферм, есть и другие совместные проекты. Например, проект по улучшению сушки кофе, а также созданию производства для улучшения ферментации. Цель этих проектов — автоматизация процессов для увеличения объемов кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.без потери качества. Есть также задумка поставить солнечные батареи и аккумуляторы, чтобы фермы стали полностью зелеными и не зависели от электричества.  

С каждым годом мы все больше и больше погружаемся в процессы выращивания и обработки кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.на своих фермах. У нас большие планы на устойчивое развитие, а также улучшение инфраструктуры и жизни семьи Рафаэля и работников ферм. 

Автор

Сергей Митрофанов

В нашей индустрии не так часто встретишь прямые связи между обжарщиками и фермерами, но у нас такая история случилась. С Рафаэлем Айя у нас не просто профессиональные, а по-настоящему дружеские и человеческие отношения.

Комментарии

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×
Заказать звонок

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время

отправляя данные, я соглашаюсь с политикой хранения персональных данных