Как производят кофе в банках, кофе в дрип-пакетах, кофе в капсулах — The Welder Catherine
Кофейное производство

Как производят кофе в банках, кофе в дрип-пакетах, кофе в капсулах

0
1.057k
15 минут
06.09.2023
Автор:
Сергей Митрофанов

В этой статье мы поговорим о трех самых простых и быстрых способах получить вкусную чашку кофе: кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в капсулах, дрип-пакеты и кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в банках. Мы обсудим:

 
- историю создания этих продуктов;
- технологию их производства; 
- нюансы и особенности производства наших капсул, дрип-пакетов и кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в банках.


В последние 10 лет кофейная индустрия совершила огромный скачок: это касается и  кофейной ягоды, т.е. обработки на фермах, ферментации. Много обжарщиков едет на страны происхождения, покупает фермы, экспериментирует с кофейной ягодой, появляются новые экспериментальные обработки. И мы получаем не просто стандартный вкус, а что-то новое в букете. Развивается и кофейное оборудование, и сопутствующие товары, в том числе дрип-пакеты, кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в капсулах, кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в банках и растворимый кофе. Вообще они появились уже довольно давно, но в России стали распространяться только последние 5-10 лет.


Кофе в капсулах 


Его придумал Эрик Фавр в 1975 году, он работал в компании Nestle и там разработал капсульный кофе. А в 1976 году компания Nestle запатентовала и выпустила машины Nespresso. Если вы любите кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в капсулах, скорее всего, вы пьете кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в капсулах формата Nespresso. Это была знаковая дата, когда кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в капсулах начал распространяться по миру и завоевывать рынок США и Европы. Но настоящий бум случился в конце 90х - начале 2000х, когда компания вложила деньги в маркетинг и сделала из Nespresso такой закрытый клуб любителей хорошего кофе.

Всё это время у Specialty индустрии было пренебрежительное отношение к этому продукту, потому что кофе, который фасовали в капсулы, был довольно низкого качества. Кофейных снобов это не устраивало:) 

Всё изменилось в 2013 году, когда Nestle потеряла патент на Nespresso. После этого любой обжарщик мог производить собственные капсулы. Так начинается активное развитие капсульного Specialty кофе. Этой возможностью воспользовались и мы. Мы производим капсулы в Подмосковье, на производстве Single Cup в Реутове. Компания Single Cup начала делать капсулы в 2015 году, тогда у них был один аппарат, сейчас уже 4 аппарата по выпуску капсульного кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.и 1 аппарат по выпуску Dolce Gusto.

Говоря о том, какие этапы кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.проходит от зерна до готовой капсулы, важно учитывать несколько интересных моментов. 


Выбор кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.и обжарка

В первую очередь, конечно, обжарщик выбирает кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.и стиль обжарки. Как потребитель вы можете выбирать по вкусу: если нравится эспрессо и шоты, лучше выбирать капсулы темной обжарки, если нравятся длинные проливы - обжарку лунго.

Уже на этапе выбора кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.есть подводные камни, например, не весь кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.может хорошо протекать через капсулу. Это связано с тем, что у кофейных зерен разная пористость и экстрактивность. Производители капсульного кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.не рекомендуют начинать производство капсул с кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.из Бразилии или Эфиопии натуральной обработки, потому что к такому кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.сложно подобрать помол и рецепт для капсул. 


Процесс производства капсул

Сначала кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в зернах в кофемолке дробится на крупную фракцию размером с гречку, затем кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.дегазируется от 7 до 9 дней в зависимости от степени обжарки и региона произрастания. Если в случае с другими способами заваривания кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.обычно рекомендуется смалывать прямо перед приготовлением, кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.для капсул мы держим смолотым несколько дней. Из-за этого теряется какой-то процент вкуса, но это неизбежно, потому что в производстве капсульного кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.очень важна дегазация. Первые 2 недели после обжарки кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.выделяет большое количество углекислого газа, поэтому для каждого кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.есть свои рекомендации о том, на какой день после обжарки его лучше пить. Очень важно хорошо дегазировать кофе, чтобы капсулу не разорвало, герметичность шва не нарушилась, и кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.не окислялся. Возможно, когда-нибудь вы встречали немного вздутые капсулы. Это капсулы с остаточным углекислым газом, который выделяется при втором смалывании, потому что жернова нагреваются, начинается химическая реакция, и происходит небольшое выделение CO2. Капсулы могут чуть-чуть вздуваться, но это нестрашно, главное, чтобы удачно прошла именно первая дегазация.

После дегазации кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.поступает на фасовку и упаковку. Перед фасовкой кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.смалывается на второй кофемолке, она обычно устанавливается над самим аппаратом, который производит кофе. На ней идет микро-точная настройка с помощью панели управления. Так мы смалываем кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.второй раз уже на мелкую фракцию. 

Далее кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.с помощью шнеков фасуется в капсулы, изменением скорости оборотов шнеков регулируется дозировка капсулы. Капсула формата Nespresso вмещает до 6 гр кофе. В среднем микрообжарщики фасуют 5-5,5 гр. После происходит прессовка - это способ темпирования кофе. Специальный пылесос убирает остатки кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.с ободка капсулы, чтобы капсулы запаялась герметично. 

Мы используем фасовку с азотом. Азот инертный газ, он никак не влияет на вкус, а только вытесняет остатки кислорода из капсулы, чтобы кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.не так сильно окислялся и сохранялся дольше, хотя это и молотый кофе. 

Затем капсула поступает на микро-точные весы с электромагнитной компенсацией - это весы, которые за короткое время делают много замеров быстро и качественно. Это очень важно, потому что по линии капсулы идут с большой скоростью. Когда мы фасуем кофе, мы задаем определенный параметр, например, 5,4-5,7. Если во время взвешивания весы обнаруживают результат не в этом диапазоне, капсула попадает в брак и больше не движется по фасовочной линии. Вес кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в капсулах, если он не соответствует норме, сильно повлияет на вкус, поэтому тут важна каждая десятая грамма.

При покупке капсульного кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.всегда обращайте внимание на дату производства. Если срок годности больше года, такие капсулы покупать мы не рекомендуем. Ориентируйтесь на диапазон 3-6 месяцев.



Кофе в дрип-пакетах


Это, кажется, один из самых популярных, удобных и быстрых способов заваривания кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в наше время, особенно если вы любите черный кофе.

История дрип-пакетов началась в 1990 году в Японии. Компании UCC и Key Coffee ввели кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в дрип-пакетах. 

Если говорить о России, то здесь кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в дрип-пакетах появился в 2014 году. Компания Май запустила кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в сашетах и дрип-пакетах. За ней запуск производит компания Ко энд Фе в 2016 году, но это все коммерческий кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.низкого качества. Specialty-обжарщики обращают внимание на кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в дрип-пакетах только в 2019-2020 гг. и начинают выпускать свои варианты. В наше время не только обжарщики, даже сами бариста выбирают кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.и запускают его в дрип-пакетах.


Производство дрип-пакетов

В производстве дрип-пакетов, конечно, много нюансов, и один из них - это фасовка и содержание кислорода в дрип-пакете, а точнее его отсутствие. Важно проверять, сколько кислорода содержится в пачке. Мы стараемся держать кислород на уровне не более 1%, потому что если его больше, кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.окисляется моментально. 

Для дрип-пакетов мы нашли производство в Ижевске - CTM Coffee. Почему мы выбрали его? У них есть своя собственная азотная станция, которая поддерживает содержание кислорода на протяжении всей фасовки. Это более надежный вариант, чем азотный баллон, где азот может закончиться в любой момент. Там также стоит японский аппарат по фасовку Fuso. 

Для производства дрип-пакетов также важна подводка помола и унифицированный рецепт. Если мы говорим о том, что дрип-пакеты — это простой и удобный способ приготовить кофе, то и рецепт нужно подобрать так, чтобы для заваривания не нужно было дополнительных приборов и телодвижении. Например, мы выбрали помол и рецепт таким образом, чтобы заварить можно было без весов: просто 3 полных вливания каждые 45 секунд. Как мы подобрали такой рецепт? Мы слетали в Ижевск и просеяли кофемолку, на которой они смалывают кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.перед фасовкой. Мы просеяли с помощью специальных сит и сопоставили с нашими помолами в Москве. На своем производстве мы пробуем на пустых пакетах, смалываем нужные сорта кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.под нужный помол, придерживаясь определенного постоянного рецепта, и эти значения отправляем в Ижевск. В Ижевске их конвертируют под свою кофемолку, и у них получается такой же результат, как у нас. 

В случае с дрип-пакетами мы не рекомендуем покупать продукт, произведенный больше 6 месяцев назад. 



Кофе в банках

Это, наверно, самый удобный способ получить вкусную чашку кофе. Кофе уже приготовлен за вас по определенной рецептуре.


Кофе в банках появился в 1969 году тоже в Японии. Японцы вообще адепты кофейных сопутствующих продуктов. У них на улице стоят аппараты с кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в банках, где можно найти и холодный, и горячий кофе. И это пользуется большой популярностью. Они вкладывают огромные деньги в рекламу кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в банках.

 
В России развитие этого вида кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.связано с компанией Cold Brew. Они запустили собственное производство в 2018 году на Хлебозаводе на базе небольшой пивоваренной компании. Сейчас производство переехало в Нижний Новгород и выросло в большой завод. Они производят около 1 млн банок в месяц. Даже тот кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в банках, который вы можете найти на заправках, производится здесь. На данный момент это компания-монополист по выпуску кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в банках. 

 
Мы начали выпускать свой кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в банках в 2020 году. Сначала мы делали их к определенным мероприятиям и кофейным фестивалям, а в 2022 году запустили целую линейку с разными вкусами.


Производство кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в банках

Производство кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в банках делится на 2 участка:


— на одном происходит приготовление кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.и смешивание напитков, если это напитки с молоком;
— на другом — фасовка. 


Многие думают, что кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в банках — это невкусно, что это холодное завариание (из-за названия компкании Cold Brew). Но на самом деле это горячее заваривание: заваривается либо фильтр, либо эспрессо, но в больших объёмах. Заваривание контролируется на панели управления, где задается температура и TDS. Фильтр готовится в фильтрационном чане, за раз можно приготовить 1 тонну черного кофе. Затем он фильтруется через металлических фильтр. В случае с эспрессо, его заваривают до 100 литров за раз. 

При фасовке используется жидкий азон: а каждую баночку добавляется 0,8 гр азота, чтобы вытеснить остатки кислорода из банки. Дальше банка закупоривается, стерилизуется и может спокойно хранитьсч до 18 месяцев. Некоторый кофе. банках, кстати, можно греть в микроволновке и пить теплым. 




Автор

Сергей Митрофанов

Комментарии

Похожие статьи

Кофейное производство
Кофейное производство
Кофейное производство
12
11377
11 мин
#как устроено производство #упаковка кофе с азотом

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×
Заказать звонок

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время

отправляя данные, я соглашаюсь с политикой хранения персональных данных