Как формируется цена на кофе? — The Welder Catherine
Индустрия

Как формируется цена на кофе?

0
2.799k
12 минут
11.09.2023
Автор:
Сергей Митрофанов

Что такое биржа Кофейная биржа — это организация, которая проводит торги зеленым кофе, то есть необжаренным зерном.и как она работает?


4.pngМногие не любят эту тему и убегают от неё, но на самом деле она не такая уже и сложная. Давайте обсудим механизмы формирования цен на кофе: почему они растут или падают. 

На бирже формируется цена, это индикатор рыночной цены в каждый конкретный момент времени. Пока вы читаете эту статью, цена тоже меняется и неизвестно, где она закроется сегодня. Что её определяет? Её определяет баланс спроса и предложения. Если баланс спроса и предложения нарушается, начинается движение цены вверх или вниз.

Есть также несколько разновидностей игроков на бирже. Думать, что есть только люди, которые хотят купить или продать — это большое заблуждение. Ещё есть инвесторы, которые просто хотят заработать денег на кофе. Для них кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.— это ценная бумага, контракт. Если мы говорим про арабику, то 1 лот — это 17 тонн кофе. Если игрок купил, продал и вышел из сделки в течение дня, то на одном лоте он заработал условно 5 центов на фунт, это 110 долларов за тонну, 4000 долларов за 17 тонн.

На сегодняшний день больше трети участников рынка занимаются такими операциями: они отслеживают новостной фон, покупают лоты, чтобы потом просто продать и заработать на них. Они имеют дело только с контрактом, с самим кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.физически они не взаимодействуют и как конечный продукт затем его не продают. Вероятность того, что такие люди всё-таки довезут лот до поставки, конечно, есть, ведь если они не ликвидируют лот в заданное время — они могут забрать свой кофе. Но они обычно следуют правилам и ликвидируют позицию в заданные сроки.


Про пошлины на кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в мире

Важный момент, что в России нет пошлины на ввоз кофе. Ассоциация чая и кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.совместно с Nestle пролоббировали идею о том, чтобы этой пошлины не было. В Англии же, например, кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в виде зерна НДС не облагается, а вот в виде напитка — да. А в Германии вообще существует налог на обжаренный кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.— неважно обжарили вы его и выкинули (при тестировании во время запуска производства) или всё же продали.

Из — за чего может вырасти или упасть цена на кофе?

Почти все слышали что-то о нефтяных котировках, а о кофейных — нет, но механизмы одни и те же. Просто это недостаточно освещенный товар в новостном пространстве. 

Если взять рынок кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в России за последние 20 лет, можно сказать, что он прошёл 2 цикла: 1 цикл роста — с 2001 по 2011 год, после чего он начал валиться. Вся индустрия кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в России строилась на падающем рынке. Цены падали довольно драматично — в 2 — 3 раза. Пик был на 311 центов за фунт и затем спустился до примерно 80. 

С 2012 года произошел очень интересный сдвиг: каждый год на рынке появлялось достаточно большое количество новых игроков. Каждый новый игрок начинал расти с нулевой точки. Каждый раз приходя к продавцу кофе, они сталкивались с тем, что их цена ниже. Их не интересовало, почему цена стала ниже, они считали, что раз они берут больше кофе, цена становится ниже. Они не задумывались, что есть объективные факторы, которые влияют на цену и позволяют двигать цену вниз. 

Разворот начал оформляться в 2019 году, и с тех пор цена пошла вверх. 

1.png

Российский рынок игнорирует биржевую цену, он не хочет принимать ее как индикатор рыночной цены. Мы не оглядываемся на то, сколько купим кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.на вырученные деньги от продажи того, что продаём сегодня. Российское ценообразование зелёного кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.сильно ориентировано на российского обжарщика, оно принимает во внимание его менталитет и модель поведения и рассуждения. Например, крупнейшие импортеры ещё в 2016 году отказались от постоянно изменяющихся цен и пришли к постоянным ценам. Весь сложившийся рынок живет в цене сегодняшней биржевой котировки. С 2016 года стало проявляться всё больше покупателей, которые задавались вопросом, почему цены меняются каждый день. И чем объяснять, было принято решение держать цену. 

Вообще сглаживание цены — это то, что присуще рынку кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.очень давно — ещё с середины 2000-х годов. Это касается и международных компаний на российском рынке, они также усредняют цену, чтобы небольшим обжарщикам было комфортнее и проще работать покупая кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.со склада. Если мы говорим о какой-то сниженной цене, то это контейнерные прямые поставки. Самое главное в ценообразовании биржевого кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.— это управление рисками. 

Если мы видим, что у всех крупных импортеров цены похожи, это значит, что на рынке нет спекуляции,  а есть механизмы, по которым работают все. Такой рынок регулируется, и цена на кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.формируется прозрачно. 

Если Coffee C — это регулятор глобального рынка, то если мы говорим о локальном российском рынке, здесь действуют свои такие же механизмы, потому что трейдеры приглядывают друг за другом. Это позволяет формировать единый организм принятия решений в отношений наценок и т.д. Транспортные расходы очень близки, поэтому невидимая рука рынка расставляет всё по своим местам. 


Почему лот составляет именно 17 тонн?

Это правило биржи, которое сложилось исторически. Кофе измерялся кенталями (корзинами для кофе). Определенное количество этих кенталей складывалось в 17010 кг. 


Как формируется цена на кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.у импортера?

2.pngУ нас есть две составных части: базовая цена рынка — она может быть сильно волатильной, она является прямым отражением спроса и предложения, условной невидимой рукой рынка. Спрос и предложение формирует цену C, и на этот С — маркет также могут повлиять приход крупного капитала от инвесторов или новости об изменений урожая. К цене за каждый фунт прибавляется дифференциал.

Дифференциал — колебание в моменте — может быть очень большое. Большая часть компаний покупает и продает кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.на основе дифференциала, потому что их колебание будет в среднесрочной перспективе меньше, чем колебания рынка.

С — уровень и дифференциал, сложенные вместе, дают отражение честной цены кофе. 


Как формируется дифференциал?

Есть базовая цена на кофе, которая формируется в стране происхождения. Она составляет n — ое количество местных денег. Это цена за сырой продукт, который продает фермер: это может быть ягода, сушеная ягода или пачмент. Первый игрок, который включается в мировую торговлю, — это экспортер. В тот момент, когда экспортер покупает на местном рынке сырой продукт, он оценивает реальный объем того, что купил, и хеджирует или страхует свою цену. Затем происходит продажа лотов на бирже. Экспортер всегда получает доллары, но платит в национальной валюте. Уровень местной валюты по отношению к доллару — это первый фактор, который влияет на дифференциал. Если валюта становится слабее к доллару — мы получаем больше национальной валюты от продажи доллара, и дифференциал идёт вниз. Если наоборот — дифференциал растёт. Второй фактор — это качество кофе: какой выход купленного продукта на самом деле экспортного качества?

 
C-маркет и дифференциал — это базовая цена, к которой затем добавляются прочие расходы импортера и экспортера. Здесь мы говорим про цену FOB — free on board — это цена за готовый к экспорту кофе, который привезли с фермы, почистили от шелухи, проверили на дефекты, упаковали и доставили в порт.

 
3.pngНа этом расходы не заканчиваются: далее нужно оплатить страховку, контейнеры, фрахт — плату за перевозку груза и выгрузку в порту. После этого кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.должен пройти таможенное оформление и получить фитосанитарный сертификат, затем его нужно доставить из порта до города импортера. У склада его нужно выгрузить, перевесить, проверить и упаковать. И не забываем, что этот кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.был оплачен месяц назад или даже больше, это значит, что нам нужно прибавить ещё стоимость денег. Начинающие бизнесмены забывают, что у денег есть стоимость, и она довольно дорогая. Чтобы её рассчитать, нужно понять, сколько времени займет продажа этого контейнера и сколько времени его нужно будет хранить. В среднем это может быть перевозка в течение двух месяцев и продажа в течение трех. Здесь также добавляется НДС, который оплачивается во время таможенного оформления. После начинается разгрузка, перемещение по складу, хранение кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.и отгрузка его клиенту, всё это тоже, конечно, входит в стоимость кофе. Ещё не забудем сюда включить оплату труда и налоги государству. 


В сухом остатке импортёр зарабатывает от реальной цены кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.только 4 — 5%.

Ещё важно отметить, что одна из особенностей кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.— его высокая ликвидность. Кофе можно продать в любой момент времени, если ваша рыночная цена основывается на сегодняшней биржевой цене.


У микролотов же ликвидность гораздо ниже, а рисков гораздо больше. Так происходит потому, что премиальная составляющая за качество — очень высокая, и если не продать микролот тому, для кого он был привезен, а идти с ним на рынок, то продавать придётся по обычной цене, а вся премиальная часть уйдёт в убыток. 


Микролоты первоначально покупаются по фиксированной цене, этот кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.не захеджирован, нет ни одного механизма, которые бы покрываются дополнительные расходы. Здесь есть один важный момент  —  каждый мешок, который не был продан в течение года, начинает обесцениваться из-за того, что он теряет свою ликвидность на качестве. Важно в тот же день, когда считается цена, предположить насколько можно пессимистично, сколько не будет продано. Всё непроданное нужно посчитать в убыток и распределить на всё, и это существенная часть ценообразования. 

Автор

Сергей Митрофанов

Многие не любят эту тему и убегают от неё, но на самом деле она не такая уже и сложная.

Комментарии

Похожие статьи

Индустрия
Индустрия
Индустрия
Индустрия
Индустрия
8
12327
12 мин
#кислоты
Индустрия
Индустрия
Индустрия
4
19379
15 мин
#растительное молоко #состав и свойства растительного молока
Индустрия
2
18635
12 мин
#кофеин #содержание кофеина в кофе

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×
Заказать звонок

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время

отправляя данные, я соглашаюсь с политикой хранения персональных данных