Как формируется цена на кофе? Часть 2 — The Welder Catherine
Индустрия

Как формируется цена на кофе? Часть 2

0
1.479k
13 минут
25.09.2023
Автор:
Сергей Митрофанов

В этой части мы начнем разговор с микролотов, а в частности кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.из Эфиопии. Средний объем лота в Эфиопии  — это 100 мешков.

 
мешок_.pngЧто такое маленький лот  — это всегда относительно, для крупной компании, например, один контейнер  — это маленький лот, а из некоторых стран импортеры могут привозить несколько небольших коробок разного кофе, и это тоже будут микролоты. Мы поговорим именно про Эфиопию, кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.оттуда на 88 баллов может быть в контейнере, и это будет микролот, и в понимании людей в том числе.

 
С ноября 2019 года эфиопское правительство начало внедрять систему минимальных внутренних цен в зависимости от региона. У кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в Эфиопии есть грейды, и, например, кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.1-го грейда производится довольно много, но он стоит дороже, поэтому его сбывают под маркой 2-го грейда, чтобы снизить на него цену. 

 
У Эфиопии есть особенность — фермеры хотят и могут продать кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.дешевле, чем он стоит, потому что за кофе, как и в любой другой кофепроизводящей стране, они получают доллары. На эти доллары они купят товар, который импортируют, и на этом товаре они сделают маржу 20-50%. 

 
В Эфиопии фермеры не производит сам specialty кофе, они производят ягоды. При посадке деревьев они получают семена в фонде или выращивают деревья из ягод. Удобрять в Эфиопии запрещено, поэтому вся работа фермера в основном состоит в том, чтобы раз в год приехать и собрать ягоды, причем они не всегда все бывают спелые. Но сейчас уже появляется всё больше частных фермеров. 


Когда стоит ехать в Эфиопию за кофе

Иллюстрация_без_названия 4.pngХороший и интересный мытый кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.можно попробовать в феврале, во второй его половине, как правило, а в марте доступно уже большое количество мытого и натурального кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.для дегустации.

 
Свежий эфиопский урожай доходит до России в июне-июле.



Арифметика цен на кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.из Эфиопии

Важно учитывать, что микролоты покупаются на год (в отличие от обычного кофе, который быстрее ротируется). Финансирование в этом случае будет не 3 месяца, а 12, если даже не 14-15, потому что фрахт из Эфиопии будет составлять 45 дней. Кофе из Африки часто задерживается и опаздывает, бывают задержки из-за документов или непогоды. Стоимость фрахта будет отличаться, для перевозок из Африки также довольно дорогая страховка.

В Эфиопии покупается контейнер, это сборный контейнер из 2-4 видов кофе. Он покупается на год, и это гораздо более серьезная инвестиция, чем покупка кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.из Бразилии и Колумбии. Ликвидность последних очень высокая, их можно продать за 3 месяца. Контейнер Эфиопии же продается довольно долго: нужно привезти это зерно, поместить на склад и «заморозить» деньги вложенные деньги, так как кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.будет продаваться в течение года. 


Можно ли утверждать, что кофейный бизнес стабильный и устойчивый, несмотря на все потрясения и волатильность валюты?

В кофейном бизнесе не зарабатывают какие-то большие деньги, но компании все ещё существуют на рынке. Это происходит в первую очередь потому, что есть высокая ликвидность. А в устойчивости бизнеса есть главный момент, что если постоянно делать что-то хорошо, придерживаясь своей цели и взглядов, развиваться в одном направлении, вкладываться в развитие и не жадничать, то все получится. 

Можно заниматься оппортунистическим или системным бизнесом. И в кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.есть элемент оппортунистического бизнеса, и каждая компания в той или иной степени немного этим занимается. Но по большей части компании работают по правилам: когда ценообразование строится в рамках определенной внутренней политики компании, т.е. это расчетная цена, в которой учтены все затраты и риски, это выведенная математически цифра, которая гарантирует компании определенный доход. При условии покрытия всех рисков возможно и заработать на определённой экономии. Только так строится устойчивая система развития. Но бывают и моменты, когда появляется возможность купить что-то дешевле и продать по рыночной цене. В общем, в этом бизнесе большая часть системная, а совсем небольшая  — оппортунистическая. 

Рынок кофе  — это один из самых динамично развивающихся рынков в России, и многие компании работают в нескольких или во всех сегментах, потому что никто не может утверждать, что выстрелит и в какой момент. 

В 1997 году представители компании «KLD Coffee Importers» собирали статистику, пытались проанализировать, что из себя представляет российский рынок кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в готовом продукте. Тогда это было 3,5 тысячи тонн жареного кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в зернах и 37 тысяч тонн растворимого кофе, из которых 30 тысяч порошок и немного агломерат. В 2020 году мы имеем 85 тысяч тонн жареного кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.и 67-68 тонн растворимого кофе, из которого больше половины  — фриз. Произошел количественный и качественный скачок. Население страны не выросло, но уровень жизни по сравнению с 1997 годом очевидно вырос. 

Прекрасный пример изменения: в начале 2000-х приходишь в любой офис  — тебе дают чашку растворимого кофе. Сейчас же такая ситуация покажется странной. 

Иллюстрация_без_названия-1.png


Как поменялась торговля кофе?

Торговля кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в ее классической форме, какой она была в 70-80-е годы и до этого, практически исчезла. Просто продажи или трейдинга сейчас нет. Компании всё больше затачиваются на сервис: где можно добавить стоимость и где её создать. И здесь финансово-логистические инструменты играют большую роль.


Direct trade и Fair Trade

Это очень спорный вопрос, существуют ли direct trade на самом деле, потому что как, например, в случае Сварщицы  — у нас есть своя ферма и обжарка, но при покупке кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.всё равно нужно обращаться к услугам экспортеров и импортеров с переходом права собственности и со всеми сопутствующими рисками. 

 
Вообще разница между покупкой кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в России и из страны-производителя состоит лишь в том, что в последней будет больше выбора.


Роль импортера/трейдера 

Она состоит не только в поставке кофе, а включает все сервисы, связанные с покупкой, доставкой, продажей, а ещё с разнообразием кофе. Разнообразие кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.достигается, кстати, «дружественной конкуренцией» компаний на рынке. Они не стремятся к тому, чтобы продать дешевле, а, находясь на одном рынке и борясь иногда за одного покупателя, развивают рынок и создают его инфраструктуру. Они прислушиваются к мнению и требованиям покупателей и стараются стать лучше для них. Более того, ни одна из больших компании не стремится к тому, чтобы стать единственным поставщиком для обжарщика, потому что есть момент разделения рисков. Теперь и кофейни приходят к тому, чтобы выбирать нескольких обжарщиков в качестве поставщиков. 

 
Fair trade  — это одна из сертификации, которая составляет добавленную стоимость конечному продукту. Она имеет место быть, и ключевые страны, куда она продается  — это США, Канада и Великобритания, потому что это страны с высокой покупательской способностью, там люди готовы отдать честную цену денег.

 
Если говорить про Fair trade, то важно затронуть такой момент. Мы уже упоминали, что с 2011 года мы живем в условиях снижающихся цен на кофе, и за это время на рынке появилось много новых игроков. Ситуация может в любой момент развернутся, и мы увидим высокую цену. Для большинства молодых обжарщиков это будет критическая ситуация, и они не справятся с этой ситуацией. Более того, непонятно, как конечный потребитель будет реагировать на изменение цен. И здесь возникает вопрос, почему мы часто говорим о том, что важно поддерживать фермеров (а это безусловно важно), но не задумываемся о том, что бывают ситуации, когда нужно поддерживать обжарщиков. Ведь за ними стоят конечные потребители, которые платят деньги, которые затем идут фермерам. Эта замкнутая цепочка не может быть односторонней, она должна быть более многогранной.


Как поддержать фермеров?

Иллюстрация_без_названия.pngПрежде всего, нужно признать, что большинство маленьких фермеров живут плохо. Поддержка фермеров нужна и важна, им нужно помогать делать больше кофе, а не просто платить больше денег. Это ключевой момент. Вклад и помощь фермерам должна быть другой, например, крупные компании такие, как Olam, являются крупнейшими работодателями в стране-производителе или развивают инфраструктуру: промежуточные склады, лаборатории, логистику, образование и ясли. Ещё важно давать фермерам доступ к практикам агрономии, к знаниями, удобрениям, чтобы они могли учиться и узнавать, как получать большую урожайность. По мере того, как маленькие фермеры будут двигаться в этом направлении, они будут приходить к необходимости образования кооперативов, объединения с соседними фермерами или большими компаниями. Это будет давать им социальную защищенность. 

 
Большие компании часто упрекают в том, что они мало платят фермерам, но на самом деле есть один очень серьезный момент, с которым никто не хочет считаться. Они вкладывают достаточно большие деньги в создание инфраструктуры в кофепроизводящих районах, ведут различные проекты, но чтобы это делать, им нужно заработать эти деньги из прибыли, их нельзя взять у банка  — нельзя взять кредит на благотворительность. Поэтому у таких компании есть договоренность покупать кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.по рыночной цене, но также делать большой вклад в развитие. 

 
Многие говорят о том, что рыночная цена ниже себестоимости, но важно сказать слово в защиту биржи: например, в 2019 году 8 миллионов мешков кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.из Гондураса нашли свое место на бирже. Фермеры из Гондураса не получили бы никаких денег, если бы не биржа, которая гарантированно берет кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в сток, если он соответствует требованиям по качеству. Биржа всегда выступает покупателем и продавцом. 

 
Ещё для фермеров важно не продать сегодня подороже, а важно постоянство. Тут есть преимущество у работы фермеров с большими компаниями: они произведут 20-30% хорошего кофе, но купят у него весь. 


Слоган «Мы выбираем лучший кофе»

Очень часто у производителей кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.можно слышать слоган: “Мы выбираем лучший кофе”, но если все выберут лучший, куда денется всё остальное? Здесь есть существенный момент  — приблизительно 15% от балка  — это лоу грейды, а мировое производство и потребление находится в балансе: приблизительно 165 мешков производится и 165 мешков потребляется. Если мы уберем из страны производства 15% этих зерен низкого качества, мы получим такой дисбаланс в производстве и потреблении, что цена может очень сильно вырасти. 

 
Плохого кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.на самом деле не существует, кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.низкого качества всё равно нужен, и ему найдется применение, его нельзя просто выкинуть.

Автор

Сергей Митрофанов

Плохого кофе на самом деле не существует, кофе низкого качества всё равно нужен, и ему найдется применение, его нельзя просто выкинуть.

Комментарии

Похожие статьи

Индустрия
Индустрия
Индустрия
Индустрия
Индустрия
8
12327
12 мин
#кислоты
Индустрия
Индустрия
Индустрия
4
19378
15 мин
#растительное молоко #состав и свойства растительного молока
Индустрия
2
18635
12 мин
#кофеин #содержание кофеина в кофе

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×
Заказать звонок

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время

отправляя данные, я соглашаюсь с политикой хранения персональных данных