Экстракция эспрессо — The Welder Catherine

Изменение графика на праздники Почему?

Предупреждаем о графике работы розничного и оптового отдела в майские праздники!
Розничный отдел:
29-30 апреля и 1 мая мы не работаем, у нас выходные!
Если вы оформили заказ 27 апреля после 14:00 мы отгрузим его 3 мая
Если вы оформили заказ 2 мая ДО 14:00  отгрузим 3 мая.
Если вы оформили заказ 2 мая ПОСЛЕ 14:00 отгрузим 4 мая.
С 9 по 10 мая мы также не работаем, у нас выходные дни!
Если вы оформили заказ 8 мая после 14:00, 9, 10 мая ДО 14:00, будут переданы на доставку 12 мая.
Если вы оформили заказ 10 мая ПОСЛЕ 14:00, мы отправим их 12 мая.

Оптовый отдел:
Заказы, оплаченные 26 апреля будут переданы в доставку 27 апреля.
Заказы, оплаченные с 27 апреля - 1 мая будут собраны 2 мая и  переданы в доставку 3 мая.
С 9 по 10 мая мы также не работаем, у нас выходные дни!
Заказы, оплаченные 7 мая будут переданы в доставку 8 мая.
Заказы, оплаченные с 8 - 12 мая будут собраны 13 мая и  переданы в доставку 14 мая.
Приготовление

Экстракция эспрессо

0
4.27k
5 минут
20.06.2023
Автор:
Сергей Митрофанов

В этой статье мы поговорим об экстракции эспрессо, описании её качества и расскажем в упрощенной форме, как описать вкус эспрессо.

IMG_6295.jpg


Экстракция и заваривание напитка 


Экстракция  —  это процесс извлечения вещества из порошка или раствора с помощью подходящего растворителя. В нашем случае это порошок молотого кофе, а растворитель — это горячая вода. Горячая вода известна как один из самых эффективных растворителей в природе. 


TDS 

RNI-Films-IMG-A8A31E8D-AFA1-4683-B4F7-CECBC27E39A9.jpg

Измеряется с помощью рефрактометра, он показывает количество растворенного вещества в жидкости, обычно используется английская аббревиатура TDS (Total Dissolved Solids). Для эспрессо показатель TDS находится обычно в диапазоне от 7 до 11%. Зная, сколько кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.мы использовали для приготовления порции, а также показатель TDS и готовый вес порции эспрессо, мы можем узнать, оптимально мы его экстрагировали или нет. Для этого надо взять вес порции, умножить его на показатель TDS и разделить на вес порошка молотого кофе, который мы использовали для его приготовления. Мы знаем, что оптимальный процент экстракции для кофе, для эспрессо в том числе, находится в диапазоне от 18 до 22%. Именно в эти показатели мы должны стараться попадать при настройке эспрессо.


От чего зависит процент экстракции? photo_2023-06-27 14.15.25.jpeg


  • от давления, 
  • от того, насколько мелко мы смололи кофе: чем крупнее частицы, тем менее интенсивно будет идти экстракция инаоборот, 
  • от времени контакта с жидкостью: сколько времени мы готовим эспрессо,
  • от температуры: чем выше температура растворителя, в нашем случае это вода, тем интенсивнее идет экстракция, и наоборот.


Эспрессо брю формула


Теперь поговорим о соотношении кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.и воды и что это за формула такая.

Обычно мы описываем рецепты как соотношение количества грамм молотого кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.к весу напитка и используем части: на каждый грамм кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.берём определённое количество воды. Стартовая цифры у нас находится в соотношении 1 грамм кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.к 2-м граммам воды. Также есть понятие эспрессо брю формула, которая больше распространена в США. Там принято делить вес порошка на вес напитка, что даёт процентное соотношение.

Если перед вами незнакомый кофе, и вы хотите попробовать его приготовить, то чаще всего мы рекомендуем использовать базовый рецепт. Нужно как стартовую точку взять соотношение кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.к воде  —  один к двум, дальше можно его менять. Температуру воды выбираем в диапазоне от 91 до 96°С, но лучше всего стартовать с температуры 93-94°С. Время экстракции  —  в диапазоне от 20 до 30 секунд.


Как можно описать качество экстракции?

Есть три основных понятия:

  • недоэкстрагированный,
  • переэкстрагированный,
  • оптимально экстрагированный, или сбалансированный.

У каждого из них есть свои отличительные характеристики во вкусе, важно их знать и уметь идентифицировать в чашке.

Недоэкстрагированный эспрессо будет кислый и вязкий, как какой-нибудь незрелый фрукт. Такой кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.будет с коротким послевкусием и слегка, возможно, минеральный, как будто солёный. 

Избыточно экстрагированный или переэкстрагированный эспрессо отличается излишней горечью. Есть такое правило: вы делаете глоток эспрессо, у вас проскакивает мысль: «Да, вроде бы, нормально». Как только вы договариваете эту фразу, начинает развиваться эта интенсивная избыточная горечь. Она сухая, и такой эспрессо вызывает желание запить его водой. Он пустой жесткий, грубый. Послевкусие длительное и очень неприятное.

Оптимально экстрагированный эспрессо имеет сбалансированный вкус, гармоничное соотношение кислотности, сладости и горечи. Они не перебивают, хорошо дополняют друг друга. Тело у такого эспрессо округлое, гладкое. Послевкусие среднее или длительное и приятное. Такой эспрессо обычно не хочется запивать водой.


Как описывать эспрессо?


На начальном этапе описывать эспрессо довольно трудно, давайте обсудим, как это сделать. Для начала нужно сформировать в голове четкую структуру: 

  • сначала нужно описать соотношение вкуса: баланс кислотности, сладости и горечи.
  • тактильные ощущения: тело может быть легким, среднем или плотным. 
  • затем послевкусие: здесь не нужно описывать дескрипторы, а только его продолжительность и качество. Оно может быть короткое, среднее длительное, приятное и неприятное. 
  • И последнее  —  это вкусовое восприятие: что вы чувствуете во вкусе. Начать можно с категорий. Со временем с набором дегустационного опыта будет получаться описывать дескрипторы все чётче, лучше и быстрее.

Если вам трудно описывать, вы не понимаете, что вы чувствуете, попробуйте использовать 8 простых категорий: 4 для описания энзимной части эспрессо:

  • злаковый, 
  • зелёный, 
  • фруктовый, 
  • цветочный 

и ещё 4 для описания вкусов карамелизации: 

  • пряный, 
  • жареный, 
  • ореховый, 
  • шоколад.

Можно выбрать по одному в каждом из этих двух направлений, и у вас уже появятся идеи для описания. С опытом вам легче будет уходить от широких категорий, например, вместо фруктового вы будете говорить, что это больше похоже на яблоко, затем уточнять сорт яблока, если в этом есть необходимость. 


Автор

Сергей Митрофанов

Статья написана на основе нашего ролика на YouTube-канале «Экстракция эспрессо || Рабочий алгоритм приготовления эспрессо || Базовый рецепт эспрессо» из рубрики «Базовые знания и навыки работы бариста» с Дмитрием Корюкиным – руководителем академии бариста «Даблби» и авторизованным тренером SCA.

Комментарии

Похожие статьи

Приготовление
Приготовление
Приготовление
Приготовление
Приготовление
Приготовление
Приготовление
Приготовление
Приготовление

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×
Заказать звонок

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время

отправляя данные, я соглашаюсь с политикой хранения персональных данных