Какую воду выбрать для кофе — The Welder Catherine

Изменение графика на праздники Почему?

Предупреждаем о графике работы розничного и оптового отдела в майские праздники!
Розничный отдел:
29-30 апреля и 1 мая мы не работаем, у нас выходные!
Если вы оформили заказ 27 апреля после 14:00 мы отгрузим его 3 мая
Если вы оформили заказ 2 мая ДО 14:00  отгрузим 3 мая.
Если вы оформили заказ 2 мая ПОСЛЕ 14:00 отгрузим 4 мая.
С 9 по 10 мая мы также не работаем, у нас выходные дни!
Если вы оформили заказ 8 мая после 14:00, 9, 10 мая ДО 14:00, будут переданы на доставку 12 мая.
Если вы оформили заказ 10 мая ПОСЛЕ 14:00, мы отправим их 12 мая.

Оптовый отдел:
Заказы, оплаченные 26 апреля будут переданы в доставку 27 апреля.
Заказы, оплаченные с 27 апреля - 1 мая будут собраны 2 мая и  переданы в доставку 3 мая.
С 9 по 10 мая мы также не работаем, у нас выходные дни!
Заказы, оплаченные 7 мая будут переданы в доставку 8 мая.
Заказы, оплаченные с 8 - 12 мая будут собраны 13 мая и  переданы в доставку 14 мая.
Приготовление

Какую воду выбрать для кофе

4
5.332k
29.08.2023
Автор:
Сергей Митрофанов

вода для кофеВода — это главный фактор вкусной чашки кофе. Вода может вcё испортить или же наоборот превратить ваш кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в нектар. На производстве в лаборатории мы используем 2 разных типа воды: под фильтр с общей минерализацией 20 ppm и под эспрессо с общей минерализацией 110-130 ppm. 
 
Для того, чтобы провести это исследование, заказали в магазине 15 самых доступных и популярных типов воды, чтобы выяснить, что можно посоветовать, а что ни в коем случае нельзя использовать для приготовления кофе! Дегустацию поделили на 2 этапа: пробовали воду в чистом виде с замером общей минерализации, а затем заваренный с помощью этой воды кофе. За кофейную основу взяли лот из Африки – это мытая Эфиопия Дабайе.
 
По требованиям Specialty Association Coffee, вода для кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.должна быть без запаха, без цвета, с уровнем минерализации от 75-250 ppm. 
Начнем нашу дегустацию воды!


Липецкий бювет


Вкус достаточно плотный для воды и обволакивающий, слегка солоноватый. Общая минерализация  — 149, достаточно высокий показатель.

Ozon fresh

Более питкая в отличие от Липецкого бювета. TDS  — 110.

Volic

По вкусу чуть мягче, но имеет металлический привкус слегка. TDS  — 109.

Снежинская

Обволакивает рот, очень соленая, особенно на контрасте с последними двумя. Как будто в воду добавили щепотку соли. TDS  — 273, это значит, что в воде много минералов, за счет этого вода плотная, обволакивающая и солоноватая. Скорее всего, для кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.она не подойдет, но мы попробуем.

Агуша

По вкусу напоминает Volic: мягкая, питкая. Несмотря на то, что по вкусовым ощущениям она достаточно мягкая, ее минерализация составляет 200. Минерализация достаточно высокая, но вкус приемлемый.

Пилигрим

Ну такая… классическая вода. Показания кондуктометра  — 85. Небольшая минерализация, уже применимо к кофе. Посмотрим, каким он получится на этой воде.

Aqua Minerale

Тоже приятный мягкий вкус. TDS  — 58. Изумительный результат! Если ориентироваться только на показания кондуктометра, то эта вода идеально подошла бы для кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.из всех вариантов, которые были.

TASSAY 

Вода из Казахстана, как нам написали коллеги. Слегка минеральная, не такая соленая, как Снежинская. TDS  — 93, то есть мы видим, что общая минерализация до 100, но по вкусу сама вода минеральная.

Архыз

Приятная вода, хорошая. TDS  — 160. Высоковато будет для кофе.

Черноголовка 

Напитки из черноголовки… Вода приятная, напитки вкусные. Показания кондуктометра  — 40 41 PPM. Это просто сказка для кофе, попробуем, что будет. 

ФрутоНяня 

Имеет привкус воды с водорослями, вкус отвратительный. Показания кондуктометра  — 234.

Evian

Вода со слегка металлическим привкусом. Показатель TDS  — 285. Пока это самый высокий показатель 285. ФрутоНяня, Evian прям разочаровывает, хотя последняя из всего списка  — одна из самых дорогих.

Святой источник

Достаточно популярная вода, доступная в любом магазине. TDS всего 50, и по вкусу она приятная, мягкая.

Байкал 

Немного солоноватая на вкус, по кондуктометру показания 60.Показания хорошие, но привкус воды не очень приятный. Посмотрим, как она раскроется в кофе.

Шишкин лес 

Это родной братишка Снежинской, похоже. Показания кондуктометра  — 185, достаточно высокие. На вкус вода невероятно соленая.
Чтобы понять, насколько она соленая: чтобы получить сертификацию профессионального Q-грейдера, нужно сдать экзамен по растворам, во время которого пробуют раствор сладкого, соленого, кислого и горького. Так вот, как будто для этого экзамена в качестве соленой воды использовали Снежинскую или Шишкин лес. Они невероятно соленые!

Небольшие выводы после дегустации воды без кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.
Самыми приятными по вкусу оказались:

  • Пилиграм, 
  • Aqua Minerale, 
  • Черноголовка 
  • Святой источник. 

Эти четыре бренда мы бы рекомендовали для кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в чистом виде. 
По показаниям кондуктометра самые подходящие: Черноголовка, Святой источник и Aqua Minerale. Но пока это просто показания, как же раскроется кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.с ними?
Просто попробовав чистую воду, из-за соленого привкуса мы бы не рекомендовали заварить кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.на следующих брендах:

  • Снежинская,
  • Шишкин лес
  • Evian,
  • ФрутоНяня.

Но мы всё равно попробуем заварить, чтобы проверить окончательно.
Для заваривания мы используем классический мытый способ обработки, при котором мякоть с зерна удаляется при помощи ферментации и затем смывается водой.лот из Эфиопии Дабайе. Кстати, если вы делать эксперименты с кофе, мы рекомендуем использовать классический мытый кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.из Эфиопия или Колумбии.

Пробуем заваренный кофе


Чтобы провести эксперимент, у нас была стандартная процедура каппинга: мы заваривали на нашу чашку 13 грамм кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.водой с температурой 98°, ждали 4 минуты, ломали и убирали корку. На 10 минуте приступили к дегустации. 
Напомним, что мы заваривали мытую Эфиопию из региона Гуджи. Она цитрусовая и чайная. Вообще мы выбрали Эфиопию, потому что это очень понятный классический кофе.

Липецкий бювет

С этой водой кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.становится горьким водянистым, тактильно очень сухим. Ощущается не как приятный сладкий черный чай с лимоном, а как перезаваренный дешевый черный чай. Тактильность и тело очень низкие. Сладости нет, горечь доминирует. Липецкий бювет  — однозначно нет. Эту воду мы вам не рекомендуем для кофе.

Ozon Fresh 

Вкус пыльноватый, блеклый, невыразительная сладость, кислотность кислотность кофейных зёрен варьируется от 4, 85 до 5, 10. Такая среда является достаточно кислой. На вкус необработанное кофейное зерно отдалённо напоминает вишню. В состав кофейного зерна входит около 30 видов кислот.минимальная, а горечь доминирует. Эту чашку тоже не рекомендуем. Первые две воды убивают весь потенциал Эфиопии. 

Volic

Неплохо, чувствуется приятная умеренная цитрусовая кислотность. Есть легкий цитрус, но неприятная тактильность, кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.очень водянистый. Чувствуется уже кислотность кислотность кофейных зёрен варьируется от 4, 85 до 5, 10. Такая среда является достаточно кислой. На вкус необработанное кофейное зерно отдалённо напоминает вишню. В состав кофейного зерна входит около 30 видов кислот.Эфиопии и легкая сладость, но букет невыразительный. Эту воду можно брать, если у вас вообще нет выбора. 

Снежинская 

Уже при замере показаний и дегустации было понятно, что от взаимодействия с кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.не будет ничего хорошего. Букета в кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.никакого, просто горько-солоноватая водичка.

Агуша

Несмотря на то, что у нее было 200 ppm, чувствуется легкий оттеночный букет, ближе к Volic. Если нет вариантов  — Агуша пойдет, но не рекомендуем. Пока что всё мимо, посмотрим, что будет дальше.

Пилигрим

Уже узнается сладкий цитрусовый профиль Эфиопии. Пилигрим хорош. Чувствуется приятная сладость и кислотность, горечь минимальная. Тактильно приятная чашка получилась. Но мы знаем, что Эфиопия Дабайе может быть намного ярче и интенсивнее. Так что это не самая лучшая чашка.

Aqua Minerale

Очень приятная кислотность, хорошая сладость, тактильно приятная чашка. На уровне с Пилигрим. Пока они лидируют.

TASSAY

Откровенный минус. Горечь доминирует, сладость и кислотность кислотность кофейных зёрен варьируется от 4, 85 до 5, 10. Такая среда является достаточно кислой. На вкус необработанное кофейное зерно отдалённо напоминает вишню. В состав кофейного зерна входит около 30 видов кислот.минимальные. Похоже на самые первые чашки.

Архыз

Достаточно приятный. Немного суховатое тело и финиш, но при этом есть сладость и кислотность. Сухое послевкусие не самое приятное, поэтому она где-то на уровне Агуши и Volic.

Черноголовка

Вот это мытая Эфиопия из региона Гуджи! Приятный лимончик и сладкий черный чай с лемонграссом. Сладость максимальная, кислотность кислотность кофейных зёрен варьируется от 4, 85 до 5, 10. Такая среда является достаточно кислой. На вкус необработанное кофейное зерно отдалённо напоминает вишню. В состав кофейного зерна входит около 30 видов кислот.приятная и выразительная, горечь минимальная, и кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.тактильно приятный. Черноголовка пока лидер, однозначно вырывается вперед!

ФрутоНяня

Горечь максимальная, сладость минимальная, при этом кислотность кислотность кофейных зёрен варьируется от 4, 85 до 5, 10. Такая среда является достаточно кислой. На вкус необработанное кофейное зерно отдалённо напоминает вишню. В состав кофейного зерна входит около 30 видов кислот.достаточно выразительная, тактильно приятный кофе. Не самый отвратительный кофе:) Когда ничего нет  — пойдет. 

Evian

Это просто ужасно! Помним, что у этой воды были одни из самых высоких показателей и также металлический привкус. Так же, как и у Снежинской у Evian образовалась каемка с неестественной пенкой. Evian однозначно out, лучше не пейте это.

Святой источник

Это какое-то абрикосовое варенье. Невероятно читаемый профиль персика, абрикоса, черного чая. Очень сладкий кофе.

Байкал

Тактильно приятный, сладость и кислотность кислотность кофейных зёрен варьируется от 4, 85 до 5, 10. Такая среда является достаточно кислой. На вкус необработанное кофейное зерно отдалённо напоминает вишню. В состав кофейного зерна входит около 30 видов кислот.умеренные. Не такие выразительные, как у Святого источника и Черноголовки. Этот кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.неплохой, когда нечего взять  — ок!

Шишкин лес

Как его, так и Снежинскую и Evian сочетать с кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.не стоит. Это горькая вода, в которой букет теряется полностью. Кажется, что вы пьете дешевую Бразилию с кучей дефектов.
На остывании мы ещё раз пробежались и поняли, что лидеры нашего рейтинга, особенно на контрасте с его аутсайдерам, сделали из кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.просто нектар!

Итоги


Что ж, аутсайдеры нашего рейтинга:

  • Снежинская, 
  • Evian,
  • Шишкин лес.

Эта вода, которая из классной мытой Эфиопии за 18 долларов делает дешевую Бразилию за 3,5 доллара.
Участники «На безрыбьи и рак рыба»:

  • Байкал,
  • Архыз,
  • Агуша,
  • Volic. 

Совсем на крайний случай:

  • Липецкий бювет, 
  • Ozon fresh,
  • Tassay,
  • ФрутоНяня.

И лидеры — 4 воды, которые мы вам рекомендуем:

4 место  — Пилиграм,
3 место  — Aqua Minerale,
2 место  — Святой источник
иии лидер  — Черноголовка. 

Из нее получается какой-то дюшес из Черноголовки. Сладкий интенсивный нектар!
Мы же на производстве используем обратный осмос 20 ppm с очень мощными фильтрами. Расскажите в комментариях, какую воду используете вы!


Автор

Сергей Митрофанов

Комментарии

Е

07.09.2023 в 18:34
Извините, а что за Снежинская вода? Я знаю только Сенежскую, а Снежинскуб найти никак не получается

Виталик

08.09.2023 в 19:17
Использую для фильтр, «BonAqua», «Aqua Minerale». Кофемолка «1zpresso-jx-pro”, капельная кофеварка «Moccamaster Cup-one”

Юрий

15.09.2023 в 19:49
После аналогичного ролика проверил минералтзацию Святого Источника. В нашей деревне почему-то 100-120. И буквально через неделю после этого в Пятерочку привезли Черноголовка. Минералтзация стабильно около 50. Вот на ней и готовлю, примерно с полгода уже. Молка Comandante, варю Mocamaster, V60, Кемекс. Пару дней назад начал пробовать воронку от Melita.

Роман

17.02.2024 в 4:08
Живу в 100тыс городе. Черноголовка есть только "артезианская" - варится мыло сравнимое с водопроводом. Святой источник постоянно с недо-экстрактом (кислотность вяжущая и зелёная) - приходится мельчить помол, чтобы проварить, но все равно так себе и чрезмерная реакция на стиль вливаний. Бонаквы нет нигде никакой, пилигрима тоже. Местная вода не годится. Акваминерале есть. Не очень зашла мне, но вроде была лучше, чем СИ. В общем выбора воды просто нет. Ну а замеры можно учитывать только для москвы. Это как с ассортиментом продуктовых маркетов. 5очка в москве и 5очка в 100-150тыс городе это совершенно разные магазины. В мелких городах там одно гнильё вместо фруктов и тд. Так же с водой, видимо.

Похожие статьи

Приготовление
Приготовление
Приготовление
Приготовление
Приготовление
Приготовление
Приготовление
Приготовление
Приготовление

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×
Заказать звонок

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время

отправляя данные, я соглашаюсь с политикой хранения персональных данных